🏠 KK Gabungan πŸ“‘ MT (Terpisah) 🚫 Tanpa THR

SPT PAJAK PENGHASILAN ORANG PRIBADI

Perhitungan Gabungan β€” Suami Istri Memilih Terpisah (MT)

Tahun Pajak 2026 β€’ Dilaporkan Maret 2027 β€’ Formulir 1770

πŸ“‹ Dasar Hukum

UU No. 7/2021 (HPP) β€’ PP No. 9/2021 (Pelaksanaan UU HPP) β€’ PMK No. 184/2023 (PTKP) β€’ PP No. 58/2023 (TER)

1 Hitung Penghasilan Neto Gabungan

Suami IstriGaji Bruto SetahunTHRBiaya Jabatan (5%)Penghasilan Neto
πŸ‘¨ Arie Sandhi Rp 78.000.000 Rp 6.500.000 - Rp 4.225.000 Rp 80.275.000
πŸ‘© Feliyanti Rp 54.000.000 Rp 4.500.000 - Rp 2.925.000 Rp 55.575.000
TOTAL GABUNGAN Rp 132.000.000 Rp 11.000.000 - Rp 7.150.000 Rp 135.850.000

2 Hitung Total PPh 21 Terutang dengan PTKP Gabungan K/I/2

KomponenPerhitunganNilai
Total Penghasilan Neto GabunganRp 80.275.000 + Rp 55.575.000Rp 135.850.000
PTKP Gabungan (K/I/2)PTKP Suami + PTKP Istri + 2 Anak- Rp 121.500.000
Penghasilan Kena Pajak (PKP)Rp 14.350.000
Tarif PPh Pasal 17 UU HPPPKP s.d. Rp 60 juta5%
TOTAL PPh 21 TERUTANG SETAHUN5% Γ— Rp 14.350.000Rp 717.500

ALOKASI PROPORSIONAL PPh 21

Metode Pembagian Berdasarkan Penghasilan Neto

Pasal 26 UU PPh β€” Suami Istri Memilih Terpisah

3 Alokasi PPh Terutang secara Proporsional

πŸ“ Rumus Proporsional:

Porsi PPh = (Penghasilan Neto Masing-masing Γ· Total Neto Gabungan) Γ— Total PPh Terutang

PerhitunganπŸ‘¨ Arie SandhiπŸ‘© Feliyanti
Penghasilan Neto SetahunRp 80.275.000Rp 55.575.000
Rasio (Penghasilan Γ· Total)59,09%40,91%
80.275.000 Γ· 135.850.00055.575.000 Γ· 135.850.000
Total PPh Terutang SetahunRp 717.500
Porsi PPh TerutangRp 424.010Rp 293.490

4 Perbandingan dengan Bukti Potong 1721-A1 dari Kantor

PosπŸ‘¨ Arie SandhiπŸ‘© Feliyanti
A. PPh Terutang Proporsional (MT)Rp 424.010Rp 293.490
B. Kredit Pajak (Bukti Potong A1)β€” Dari Laporan Employer Payroll β€”
γ€€Potongan Jan-Nov (TER)Rp 942.500Rp 180.000
γ€€Potongan DesemberRp 0Rp 0
γ€€Total Kredit PajakRp 942.500Rp 180.000
C. Status SPT (A - B)-Rp 518.490+Rp 113.490

πŸ“Š Hasil Akhir SPT Tahunan 2026

πŸ‘¨ ARIE SANDHI β€” LEBIH BAYAR
Rp 518.490
Diklaim restitusi di e-Filing (Pasal 17D)
πŸ‘© FELIYANTI β€” KURANG BAYAR
Rp 113.490
Wajib setor mandiri sebelum lapor SPT

RINCIAN PERHITUNGAN & CATATAN

Lengkap untuk Pelaporan SPT Tahunan

Formulir 1770 β€” Suami Istri Memilih Terpisah
πŸ“‹ Dasar Hukum Perhitungan
PP No. 58 Tahun 2023 tentang Tarif Pemotongan PPh Pasal 21 atas Penghasilan Sehubungan dengan Pekerjaan, Jasa, atau Kegiatan Wajib Pajak Orang Pribadi
PMK No. 168 Tahun 2023 tentang Petunjuk Pelaksanaan Pemotongan PPh atas Penghasilan sehubungan dengan Pekerjaan, Jasa, atau Kegiatan Pribadi
Tarif TER Bulanan Kategori B (K/2): 0,25% untuk bruto s/d Rp 6.500.000
1 RINCIAN β€” ARIE SANDHI (K/2)
ItemNilaiCatatan
Penghasilan Neto SetahunRp 80.275.000Formulir 1721-A1
PTKP Individual (K/2)Rp 67.500.000Untuk perhitungan employer
PPh Terutang IndividualRp 638.7505% Γ— Rp 12.775.000
Sudah Dipotong KantorRp 942.500Jan-Nov (TER) + THR
Lebih Bayar (Individual)Rp 303.750Dikembalikan perusahaan
Porsi PPh Gabungan (MT)Rp 424.01059,09% Γ— Rp 717.500
Kredit Pajak (Bukti Potong A1)Rp 942.500Dari kantor
Status SPT-Rp 518.490LEBIH BAYAR β†’ RESTITUSI
2 RINCIAN β€” FELIYANTI (TK/0)
ItemNilaiCatatan
Penghasilan Neto SetahunRp 55.575.000Formulir 1721-A1
PTKP Individual (TK/0)Rp 54.000.000Untuk perhitungan employer
PPh Terutang IndividualRp 78.7505% Γ— Rp 1.575.000
Sudah Dipotong KantorRp 180.000Bulan Mei (THR) saja
Lebih Bayar (Individual)Rp 101.250Dikembalikan perusahaan
Porsi PPh Gabungan (MT)Rp 293.49040,91% Γ— Rp 717.500
Kredit Pajak (Bukti Potong A1)Rp 180.000Dari kantor
Status SPT+Rp 113.490KURANG BAYAR β†’ SETOR MANDIRI
3 REKONSILIASI β€” MEMASTIKAN TIDAK ADA SELISIH

βœ“ Verifikasi Kesetaraan:

Lebih Bayar ArieRp 518.490
Kurang Bayar Feliyanti- Rp 113.490
SelisihRp 405.000= Total Lebih Bayar Employer (Rp 303.750 + Rp 101.250)

βœ“ Selisih SPT = Total Lebih Bayar Employer β†’ Perhitungan konsisten!

⚠️ Catatan Penting untuk Pelaporan Maret 2027